0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

За пять лет спасатели Московского авиацентра оказали помощь 800 пострадавшим

В 2019 году, в рамках развития авиационно-спасательных технологий в Московском авиацентре создали службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения. За 5 лет специалисты выполнили более 2800 выездов на ДТП, аварийно-спасательные работы и привлекались для поиска людей на природных территориях. В результате их работы 800 человек получили своевременную помощь.

Сегодня в службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра работает 26 универсальных спасателей. Формирование по праву считается уникальным, ведь в отличие от других аварийно-спасательных подразделений, специалисты авиацентра могут прибыть на место происшествия не только на автомобиле, но и на вертолёте. В зону их ответственности входят территории Северного и Южного Бутова Юго-западного административного округа, поселений Щербинка и Рязановское Троицкого и Новомосковского административных округов.

«Спектр выполняемых спасателями столичного авиацентра задач довольно обширен – помимо вылетов на вертолете дежурные смены выезжают на специальном автомобиле на дорожно-транспортные происшествия для ликвидации их последствий. На пожарах они проводят разведку места происшествия, осуществляют поиск пострадавших и выполняют тактическую вентиляцию помещений. Также специалисты учреждения обеспечивают безопасность забора воды при привлечении пожарных вертолетов, проводят поисково-спасательные операции в лесных массивах, помогают попавшим в беду животным», – рассказал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов.

Основная часть выездов – более 60% – приходится на оказание социальной помощи населению. Это когда требуется срочная помощь детям или маломобильным гражданам, случайно оказавшимися запертыми в квартире. Это содействие в транспортировке больного до машины скорой помощи, спасение животных и многое другое.

«В свободное от работы время спасатели неустанно тренируются и обучаются. Так, для повышения уровня профессионального мастерства за 5 лет мы провели более 180 тренировок с летным отрядом, в ходе которых выполнили свыше 3700 спусков беспосадочным способом. Во время таких занятий специалисты отрабатывают десантирование с зависшего вертолета, подъем условного пострадавшего на борт с помощью лебедки, эвакуацию человека на специальных вертолетных носилках», – прокомментировал Александр Панормов.

В распоряжении сотрудников службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения находятся передовые снаряжение и тренажеры: гидрокостюмы, газодымозащитные средства, современные гидравлические инструменты, альпинистское снаряжение, тренажер «Волга» для оттачивания навыков по спасению заблокированных в автомобиле людей и многое другое.

«Высококлассное оборудование, регулярные тренировки, обмен опытом на соревнованиях и, самое главное, слаженный коллектив – это залог профессионализма спасателей авиацентра, а также гарантия того, что в любой экстренной ситуации они своевременно придут на помощь и сделают все возможное для спасения жизней», – подытожил Александр Панормов.

В ближайших перспективах специалисты поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра продолжат осваивать новое оборудование для спасения людей с высотных зданий, с воды, с ограниченных площадок как в городских условиях, так и за чертой мегаполиса.