0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Кто помогает пожарным и пилотам выполнять боевые задачи

Работа в пожарной охране – дело героическое и мужественное. Но стоит отметить, что в столичном Пожарно-спасательном центре и Московском авиацентре работают не только бесстрашные мужчины, но и хрупкие девушки, от действий которых тоже зависит многое.

8 марта весь мир отмечал Международный женский день. Уже много десятилетий весенний праздник ассоциируется с нежностью, утонченностью и мягкостью. На самом же деле эта знаменательная дата своим появлением обязана движению за права женщин – более 160 лет назад тысячи работниц вышли на улицы городов отстаивать свои свободы и условия труда.

Что-то похожее есть и в истории сотрудницы Московского авиацентра Анны Бочаровой, которая связала свою жизнь совсем с неженской профессией. Анна работает авиационным техником по приборам и электрооборудованию. Как и те женщины из далекого прошлого, девушка убеждена: «если оставаться верным своей мечте и упорно к ней идти – все двери непременно откроются».

Интерес к авиации у Анны Бочаровой появился в девятом классе. Из праздного любопытства девушка записалась в кружок «Юных летчиков», где преподавал пилот истребителя.

«Наш преподаватель с таким упоением и страстью рассказывал о своей работе, небе и железных птицах, что шансов остаться равнодушной просто не было. Благодаря его урокам я решила поступать в Омский летно-технический колледж гражданской авиации. Находился он больше чем в 1000 км от моего дома. Было волнительно, но родители поддержали мой выбор, за что я им очень благодарна», – рассказала Анна.

Вместе с ней на факультете «Технической эксплуатации электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов» училось всего 4 девушки. Их настраивали на то, что вертолет они будут видеть чаще издалека, а трудиться придется в основном в лаборатории. Но Анна твердо знала, что хочет большего – ей нужна была «живая работа» в непосредственной близости к воздушным судам.

Анна Бочарова - авиационный техник по приборам и электрооборудованию Московского авиацентра

«По окончании колледжа я столкнулась со сложностью трудоустройства – далеко не все авиакомпании соглашались принять молодого специалиста, особенно девушку. Но я не готова была сдаваться – так я оказалась на Чукотке, меня взяли техником в «Билибино авиа». Работала я с вертолетами Ми-8, чему была несказанно рада, но вот климатические условия… Обычный 100-метровый забег за ключами от воздушного судна на 45 градусном морозе давался непередаваемо тяжело», – призналась авиатехник.

Спустя несколько месяцев Анна перевелась на место лаборанта в Якутию, а параллельно с этим разослала свое резюме в десятки других организаций. И судьба протянула руку юной мечтательнице – в Московском авиацентре как раз требовался техник ее специализации.

«Мне просто повезло. Главный инженер дал добро моей кандидатуре. Не передать словами те настороженные взгляды специалистов инженерно-авиационной службы учреждения – это почти 70 мужчин, – когда они увидели в своих рядах единственную девушку-техника. Время шло, и они смогли принять меня в свой коллектив, помогали в обучении, наставляли и поддерживали», – поделилась Анна.

А несколько лет спустя произошло знаменательное для Анны событие – Минтруд официально разрешил женщинам-авиатехникам обслуживать и ремонтировать воздушные суда.

«В тот момент для меня распахнулись заветные двери в светлую мечту. Я могла больше не ограничиваться проверкой приборов на работоспособность, а в полном объеме погрузиться в профессию и обслуживать вертолеты на аэродроме», – с восторгом делится своими эмоциями девушка.

Благодаря своей тяге к знаниям, инициативности и трудолюбию Анна Бочарова стала стремительно расти как специалист. Сегодня девушка изучила все типы санитарных и пожарных винтокрылых машин – она может обслуживать Ка-32, ВК117С-2 и Ми-26Т. Проводит пред- и послеполетные подготовки, проверяет радио, световое и электронное оборудование, а при необходимости – может даже устранить неисправность.

«Я прилагаю много усилий, чтобы оправдать доверие руководства учреждения, ведь они не побоялись взять меня на работу. И, конечно, не подвести всех женщин, выбравших себе мужские профессии. Кстати, сегодня в Московском авиацентре девушек техников уже трое, и признаюсь – нам очень комфортно в мужском коллективе!» – рассказала Анна.

Стоит отметить, что жизнь преподнесла девушке еще один щедрый подарок – здесь, в учреждении, она встретила свою любовь и несколько месяцев назад вышла замуж за своего коллегу – авиационного инженера Евгения Бочарова.

«Я очень рада, что моя замечательная работа, которая делает меня счастливой, позволила мне найти свою вторую половину. Мы с мужем преданы общему делу, увлечены авиацией, разделяем интересы друг друга – это дорогого стоит!» – улыбается девушка.

В свободные дни молодая семья катается на велосипедах, любит путешествовать и активно проводить время. Анна освоила сноуборд и лодку-байдарку. Девушка считает, что спорт закаляет характер, а новые цели помогают идти только вперед.

Любовь Василенко: самое главное в работе – это относиться к человеку с пониманием

Большинство представительниц прекрасного пола в рядах столичного Пожарно-спасательного центра находят себя в профессии диспетчера. От быстроты и правильности обработки заявки зависит, насколько оперативно на место происшествия прибудет расчет оперативного подразделения Центра.

Старший группы отдела приема и обработки информации оперативной дежурной службы Любовь Василенко работает на своем месте уже 25 лет. За это время она не одну сотню раз снимала трубку телефона, выслушивала описание трудной ситуации и находила решение проблемы, высылая на место происшествия расчет спасателей или помогая советом, если ситуация не требовала помощи аварийно-спасательных служб.

«Первоочередная задача нашего коллектива – это прием и обработка звонков от населения и последующая высылка сил спасателей и пожарных к месту происшествия. На диспетчеров нашей службы переключают звонки с номеров «112» и «101». Мы обрабатываем заявки, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, поиском людей в лесу и социальными выездами. Например, если расчет скорой помощи не может самостоятельно справиться с транспортировкой больного до машины, к делу подключаются наши спасатели. Самое главное в моей работе – это относиться к человеку с пониманием: не грубить, не становиться черствым. Заявитель звонит по экстренному номеру не для дружеской беседы. У него случилась беда. Звонки поступают со всех округов Москвы. Более того, силы Пожарно-спасательного центра высылаются на участки федеральных автомагистралей, примыкающих к столице», – рассказывает Любовь Василенко о своей работе.

Любовь Василенко - старший группы отдела приема и обработки информации оперативной дежурной службы

Диспетчер очень тепло отзывается о своих коллегах. По ее мнению, атмосфера на работе полностью опровергает шутку о том, что женский коллектив – это змеиный клубок. Девушки нередко видятся в свободное время. Посещают вместе кафе или театры. В отличие от рабочей смены вечер выходного дня можно посвятить личным разговорам, обсудить важные темы, поделиться чем-то сокровенным.

«Работа подарила мне семью, – рассказывает Любовь. – Здесь я познакомилась со своим мужем Андреем. Он является моей опорой. Порой я прихожу с работы уставшей. Андрей всегда приходит на помощь: всегда найдет, что сказать или даст совет. От этого становится спокойно. Главное – понимаю, что дома меня поддерживают, а на работе я все сделала правильно. Кстати, заметила, что у нас с мужем одна профессиональная деформация на двоих. Однажды мы попросили курьера переставить машину из-за того, что его автомобиль перегородил проезд. Ведь если за время, пока автомобиль брошен на проезде, что-то случится, то пожарная техника или машина скорой помощи не сможет доехать до нужного подъезда. Курьер посмотрел на нас недовольным взглядом, но в итоге переставил транспорт».

Одним из важнейших жизненных приоритетов Любови является поддержание домашнего очага. Героиня интервью предпочитает проводить выходные на даче, где семья Василенко собирается в полном составе и наслаждается отдыхом от городской суеты.

Любовь Василенко - старший группы отдела приема и обработки информации оперативной дежурной службы

Екатерина Лукина: диспетчер должен быть готов к любой ситуации и принимать быстрые решения

Екатерина Лукина трудится диспетчером пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра и вот уже шестнадцать лет вносит неоценимый вклад в обеспечение защиты столицы от пожаров и других происшествий. От ее внимательности, способности быстро принимать решения и правильных действий зависит своевременное прибытие помощи к месту происшествия.

Карьера Екатерины в пожарной охране началась в 2008 году. Будучи студенткой вуза, она обучалась на факультете «Государственное и муниципальное управление», и тогда ее будущий супруг провел небольшую экскурсию по специализированному пожарно-спасательному отряду Управления гражданской защиты города Москвы, где работал спасателем. Девушка была восхищена его рассказами о такой доблестной профессии и захотела связать свою жизнь со спасением людей.

«Я увидела рабочее место диспетчера и была поражена: множество телефонов, радиостанций, мониторы, журналы. Посмотрела, как работает специалист, и представила себя на ее месте. Это так ответственно, помогать людям, принимая сигналы о помощи, направляя пожарных и спасателей на место происшествия. Во мне разгорелось желание стать диспетчером отряда», – вспоминает Екатерина Лукина.

Студентку взяли на работу на декретную ставку. Поработав совсем недолго, она прочувствовала всю полноту ответственности, возлагающейся на диспетчера пожарно-спасательного отряда, и поняла, что сделала правильный выбор профессии.

«Первый выход на работу запомнился мне на всю жизнь, – говорит Екатерина. – Я очень волновалась, вздрагивала от каждого звонка, боялась что-то упустить. Но спустя какое-то время освоилась и начала выполнять свои обязанности спокойно, испытывая чувство гордости, что вношу свою лепту в благородное дело спасения людей».

В 2009 году Екатерина стала диспетчером в пожарно-спасательном отряде № 204 Пожарно-спасательного центра Москвы. С тех пор она каждую смену принимает сообщения о происшествиях и направляет к месту вызова пожарных. Ее решительные действия не только спасают жизни, но и помогают предотвращать трагедии. При поступлении сигнала о помощи диспетчер Лукина мгновенно оценивает ситуацию, принимает решение о том, какую технику следует направить на вызов, и «сопровождает» пожарных до самой ликвидации происшествия.

Екатерина Лукина - диспетчер пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра

Однажды в разгар рабочего дня Екатерина увидела в окно клубы дыма, исходящие из района промышленной зоны. Не дожидаясь сообщения о происшествии, она немедленно оповестила пожарный расчет о необходимости выезда, что позволило сэкономить драгоценное время и предотвратить трагедию.

За шестнадцать лет работы Екатерина Александровна сопровождала разные вызовы: пожары, аварии, различные происшествия, но самым тяжелым, по ее признанию, является время ожидания возвращения своих коллег с выезда.

«Хочется, чтобы ребята не только безукоризненно выполнили свою работу, спасли чью-то жизнь, но и вернулись обратно целыми и невредимыми, – рассказывает Екатерина. – Ожидая их возвращения в отряд, я словно мать, которая волнуется за своих детей, искренне желая, чтобы с ними ничего не случилось».

Вне работы Екатерина уделяет время своей семье. У нее есть любящий муж и одиннадцатилетний сын, который увлекается футболом. Сын гордится профессией своей мамы и понимает, что она делает важное дело. По словам заместителя начальника пожарно-спасательного отряда Дмитрия Овчинникова, работа диспетчера требует высокой концентрации и психологической устойчивости. Диспетчер должен быть готов к любой ситуации и принимать быстрые решения. Екатерина Александровна справляется с этими требованиями блестяще, коллеги уважают и ценят ее профессионализм.

Екатерина Лукина - диспетчер пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра

Безопасность столицы и москвичей ежедневно обеспечивают представительницы прекрасного пола самых разных профессий, которые трудятся в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и подведомственных учреждениях – принимают звонки от горожан, нуждающихся в помощи, участвуют в профессиональной подготовке пожарных и спасателей, сохраняют здоровье работников экстренных служб, оказывают психологическую поддержку людям на месте происшествий, обслуживают вертолеты санитарной авиации. От всей души желаем женщинам крепкого здоровья и благополучия. Пусть родные и близкие всегда будут рядом, а их поддержка и забота придают сил для новых свершений.