0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

О действиях при пожаре в квартире

Каждый человек должен знать, что нужно делать, при обнаружении пожара в квартире. Чтобы спасти здоровье и жизнь необходимо быстро и правильно действовать.

Если очаг пожара находится в вашей квартире и выход не заблокирован огнем, немедленно вызовите пожарных по номеру «112»!

Если очаг возгорания мал, после вызова пожарных, пробуйте потушить огонь подручными средствами - водой, содой, солью, стиральным порошком. Важно запомнить, что поможет в тушении огня, а что нанесет вред: водой нельзя заливать горящие электроприборы под напряжением – это приведет к поражению электрическим током, так же нельзя погасить водой кипящее масло, получите усиление пламени. Поможет справиться с огнем плотная натуральная ткань, которую лучше смочить водой, далее, накрыв ею горящее место или предмет, вы перекроете доступ кислорода к огню. Сода будет действовать как углекислотный огнетушитель, а стиральный порошок, в состав которого входит карбонат натрия, выполнит действие порошкового огнетушителя. Конечно, ничто не заменит огнетушитель по эффективности и скорости тушения, но для спасения здоровья и жизни использовать нужно все имеющиеся под рукой средства.

Если не удалось справиться с пламенем покиньте квартиру:

- Закройте все окна и двери;

- Возьмите документы и необходимую одежду;

- Выходя из квартиры незамедлительно предупредите всех соседей о возникновении пожара;

- Запрещается использовать лифт, спускайтесь по лестнице.

Если очаг пожара находится в вашей квартире и покинуть ее невозможно, немедленно вызовите пожарных по номеру «112»! Четко отвечайте на вопросы оператора.

- Закройте окна;

- Заткните дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникнуть дым, мокрой тканью;

- Лучшее место для ожидания помощи – балкон, если нет балкона открытое окно, привлекайте к себе внимание людей и пожарных с помощью яркой ткани (одежды).

Страх перед огнем очень велик, но нужно собраться и не паниковать, что поможет сберечь драгоценные секунды, от которых во многом зависит положительный исход чрезвычайной ситуации!