0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Как правильно использовать огнетушитель в автомобиле в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Проверить наличие огнетушителя в автомобиле недостаточно. На любых подобных средствах пожаротушения имеется бирка с указанием срока годности устройства. "Просроченный" может попросту не сработать в самый трудный и ответственный момент!
Заранее посмотрите, какая дата указана на огнетушителе. Кроме того, настоятельно рекомендуем: изучить инструкцию. Найдите на огнетушителе пломбу, которую надо сорвать, и чеку, которую надо выдернуть; если средство углекислотное – нужно запомнить, как именно закрепляется раструб, чтобы пена не пошла на руки. Запомните: нельзя трогаться с места, если в салоне ощущается запах бензина или гари, если из-под капота или приборной панели наблюдается даже слабенький дымок, если под автомобилем имеются пятна от технической жидкости.
А как быть, если все-таки автомобиль загорелся?
- Не надеяться, что произойдет само затухание. Немедленно остановиться, заглушить двигатель, выйти из машины. Выставить знак аварийной остановки, вызвать пожарных, достать огнетушитель и приступить к тушению.
- Если дым идет из подкапотного пространства, чуть-чуть приоткройте и направьте раструб огнетушителя к месту предполагаемого возгорания (если крышку откинуть, то огонь резко начнет “питаться” свежим воздухом). Если есть с собой ткань – после применения огнетушителя можно накрыть капот сверху, чтобы избежать повторного возгорания.
Когда нельзя тушить автомобиль самостоятельно?
Когда пожар начался в районе бензобака. Как бы ни было жалко авто, придется отойти на расстояние не менее 10-15 метров и звонить в пожарную охрану по номерам "101" или "112", отгоняя свидетелей, желающих помочь.
ГУ МЧС России по городу Москве желает вам никогда не попадать в подобные ситуации и призывает вас быть внимательными!