0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

МЧС напоминает об опасности и последствиях пала сухой травы

Каждую весну становится актуальной проблема стихийного сжигания сухой травы. Население активно проводит поджоги мусора и прошлогодней растительности на своих огородах и придворовых территориях, а также поджигает траву у дорог и на пустырях. Весной сухая трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый.
Основной причиной травяных палов является пренебрежение правилами пожарной безопасности.
Сжигание травы и мусора не проходит бесследно. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородному слою почвы необходимо минимум семь лет на восстановление. Вместе с тем, во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих своим содержанием природную среду. При обнаружении горения сухой растительности примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам пожарной охраны, местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.
В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.
Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
Не бросайте горящие спички и окурки.
Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. Берегите ее, ведь мы должны сохранить это богатство для наших детей!