0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Профилактическая работа среди населения

Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. По словам специалистов, большинство пожаров происходит в жилом секторе, их основная причина — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации отопительных и других электроприборов.

На днях инспектор 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного Управления МЧС России по г. Москве, старший лейтенант внутренней службы Андрей Тутубалин вышел в так называемый «рейд» по жилому сектору, а целью данного выхода стало выявление захламления в приквартирных холлах и на лестничных клетках.

Жители многоквартирных домов пытаются создавать уют не только в квартире – украшают тумбочками с цветами, вешают картины, загромождают шкафами и превращают тамбуры и холлы своих квартир в чуланы, в котором хранят всевозможные вещи, что не помещается в квартире — мебель, коляски, велосипеды, резину на автомобиль и другие вещи. В профилактическом рейде инспектор побеседовал с жителями многоквартирного дома о недопущении нарушений правил пожарной безопасности - «Не редко в домах происходят пожары и все эти громоздкие и легковоспламеняющиеся предметы могут сыграть роковую роль при спасении чьей-то жизни. Такие попытки создать уют повышают риск возникновения возгорания, а если пожар случится то ускоряют распространение огня. Более того хранение вещей в приквартирных холлах будет препятствовать эвакуации жильцов и мешать работе пожарных» - говорит старший лейтенант внутренней службы Андрей Тутубалин.

В результате профилактического рейда инспектор выявил нарушение, пространство перед лифтом было заставлено массивными горшками с растительностью. Побеседовав с владельцами комнатных растений инспектор убедил жителей, а те согласились с доводами инспектора и на месте устранили нарушение.

Сотрудники чрезвычайного ведомства ещё раз напоминают жителям многоквартирных домов - Пожалуйста не заставляйте лестничные клетки, пожарные выходы и переходные балконы вещами и мебелью. Большая часть пожаров в жилых домах может быть предотвращена если соблюдать несложные правила.