0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Водоемы Южного округа столицы готовят к зимнему сезону

Сотрудники Управления по ЮАО и Поисково-спасательные станции «Борисовская» и «Царицыно» готовят к зимнему сезону четырнадцать водных объектов, расположенных на территории Южного округа столицы, включая.

В ходе оценки проверяется наличие специализированных информационных щитов и запрещающих знаков, готовность зимних спасательных средств - судов на воздушной подушке (СВП), находящихся на постоянном дежурстве поисково-спасательных станций «Борисовская» и «Царицыно», их укомплектованность спасательным и водолазным оборудованием и снаряжением, первичными средствами спасения, а также уровень подготовки личного состава.

На станциях ведется круглосуточное дежурство. В состав каждой смены включен спасатель-водолаз. При усилении в выходные и праздничные дни к патрулированию привлекаются сотрудники полиции и народной дружины.

Водными спасателями Москвы ежедневно патрулируются объекты в зонах ответственности станций.

В зимний период проверяется толщина льда на водоемах, выявляются наиболее опасные участки с тонким льдом, устанавливаются ленточные ограждения, а по громкоговорящей связи ведется оповещение о ледовой обстановке для отдыхающих.

На территории ПСС «Борисовская» находится судно на воздушной подушке «Хивус– 6» - это шестиместная амфибия, спасательное и патрульное судно на внутренних водных путях.

«Воздушная подушка – это слой сжатого воздуха под днищем судна, который приподнимает его над поверхностью воды или земли. Отсутствие трения о поверхность позволяет снизить сопротивление движению»

«Особенностями судна являются: способность двигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, битому льду и преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели. Оригинальная схема воздушной подушки, обеспечивающая высокий уровень безопасности движения за счёт повышенной маневренности и устойчивости, а также безопасное аварийное торможение на твёрдом грунте обеспечивают высокую эффективность судна», - поясняет начальник ПСС «Борисовская» Михаил Скворцов.

К подготовке спасателей предъявляются жесткие требования. Сотрудник спасательной станции должен быть готов к действиям как самостоятельно, так и в составе дежурной смены для спасения людей, провалившихся под лёд, и к проведению профилактических мероприятий в период ледостава, ледохода и паводка. Для поддержания профессиональной квалификации спасателей проводятся регулярные проверки по выходу по тревоге к месту происшествия, спасению пострадавшего из ледяной полыньи, доставке на поисково-спасательную станцию и оказанию первой помощи.