0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

В Московском авиацентре подвели итоги за первое полугодие 2022 года

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы
За первые полгода 2022 года пилотами и спасателями Московского авиационного центра спасено 223 человека.
С начала года пожарные вертолеты авиацентра участвовали в тушении трёх крупных пожаров на западе и юге столицы, выполнили 26 сливов и сбросили на очаги возгорания 230 тонн воды. Экипажи санитарных вертолетов во взаимодействии с территориальным Центром экстренной медицины катастроф доставили в лечебные учреждения города Москвы 136 человек. По словам пилотов, основная часть выполненных вызовов — помощь соматическим больным и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Знаковыми событиями первого полугодия стали возвращение в авиацентр вертолета Ми-26Т и внедрение уникальной технологии пожаротушения.
«Ми-26Т прибыл к нам в начале года. Это самый большой в мире серийно выпускаемый вертолёт, который мы используем для ликвидации крупных площадных и природных пожаров, — прокомментировал директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. — На воздушное судно крепится водосливное устройство, которое позволяет экипажам сбрасывать на очаг возгорания до 15 тонн воды. Также вертолёт идеален для транспортировки грузов и доставки оперативных подразделений к месту происшествия. Кроме того, в преддверии пожароопасного периода в распоряжение авиацентра поступила система горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения — водяная «пушка», — позволяющая бороться с огнём на любой высоте. Технологию мы установили на современный вертолет Ка-32А11ВС. С ее помощью экипаж способен точечно подавать огнегасящую жидкость в очаг возгорания на расстояние до 40 метров. Оба вертолёта отлично показали себя на весенних масштабных учениях по ликвидации последствий природных пожаров и половодья».
Специалисты аварийно-спасательного подразделения столичного авиацентра в течение полугодия выезжали на происшествия и обеспечение безопасности полётов экстренной авиации 412 раз. Работники Центра оказали помощь и спасли 110 человек и 12 животных. Основная часть выездов спасателей авиацентра — это оказание социальной помощи — около 80 % от всех заявок, 16% составляет работа на дорожно-транспортных происшествиях.
Пилоты и спасатели Московского авиацентра постоянно осваивают новые технологии, на оснащении работников регулярно поступают образцы современной техники, что позволяет расширять спектр выполняемых учреждением задач. Сотрудники работают в круглосуточном режиме и готовы оперативно прийти на помощь жителям и гостям столицы в самых сложных ситуациях. Сегодня в авиапарке учреждения находится 11 пожарных и санитарных вертолётов, в службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения трудится 26 спасателей-универсалов, прошедших обучения для выполнения беспарашютного десантирования с воздушного судна.