0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Пожарная безопасность при отдыхе на природе

Где можно и нельзя разводить костры и жарить шашлыки в Москве?
С приближением майских праздников москвичи и гости столицы готовятся к открытию шашлычного сезона. В городе для этих целей есть специально отведенные места. В каждой из таких зон имеется специально оборудованная площадка с размещённым на ней комплектом мебели, стационарно установленный мангалом, ящикамис песком, урнами для мусора и информационными щитами с правилами пользования зоны.

    Перечень пикниковых зон в Южном административном округе г.Москве:
  • Бирюлёвский лесопарк (Шипиловский проезд вл.75);
  • Братеевская пойма, ул.Братеевская, д.24;
  • Благоустроенная территория пойма реки Городня от д.6 корп.1 по ул. Борисовские пруды до д. 16 корп.6 по ул. Братеевская;
  • Благоустроенная территория набережной реки Москва от д.8 корп.1 до 46 корп.1 по ул. Борисовские пруды;
  • Благоустроенная территория пойма реки Городня, ул. Мусы Джалиля, д.4;
  • зона отдыха Борисовские пруды;
  • парк Борисовские пруды.

При обращении с огнем, особенно на природе, где после зимы имеется большие скопления сухой растительности, необходимо помнить, что любая неосторожность с огнем может привести к пожару. Для безопасного отдыха необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.
Надзор осуществляет Федеральное агентство лесного хозяйства, а в городских парковых зонах надзорный орган МЧС России.
Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.
Запрещается разжигать костер и использовать мангал вне специально оборудованных пикниковых точек для физических лиц. Отдыхающих могут оштрафовать не только за жарку шашлыков в неположенном месте, но и поджог хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение
температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону -101,112!