0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Правила безопасного хранения электросамокатов и гироскутеров

Скажем сразу - балкон, даже застекленный, подходит не самым лучшим образом. Даже если с транспортного средства по всем правилам снято электрооборудование и убрано в сухое теплое место внутри квартиры.
Дело в том, что в холодное время года, изобилующее осадками, на балконе скапливается влага, которая проникает в полости корпуса изделий и в конце концов творит свое "черное дело" - начинается коррозия и затем разрушение двухколесных транспортных средств. Это касается и велосипедов тоже.
А электрооборудование, хранящееся на балконе, может сломаться окончательно, без возможности восстановления. Даже автомобильные (свинцово-кислотные, щелочные, кальциевые и т.д.) аккумуляторы настоятельно не рекомендуется оставлять в нерабочем состоянии на морозе надолго. Аккумуляторы же литий-ионные, которыми комплектуются электросамокаты, сезонные перепады температуры попросту не выдерживают, и попытки зарядить их после сезона, проведенного на холодном балконе, могут обернуться в лучшем случае поломкой батареи, а в худшем - воспламенением.
Придерживайтесь правил хранения электросамокатов и гироскутеров, и ваши "технодрузья" будут радовать вас и в последующие сезоны:
Если в квартире совсем нет места и вы все-таки решили вынести самокат на балкон, то непременно снимите с него все (включая фары) электрооборудование. Сам корпус нужно протереть от влаги и разместить так, чтобы не создавался "эффект парника" (например, укрывать пленкой целиком нельзя - герметичности в домашних условиях добиться не получится, а вот влага под пленкой собирается очень быстро). Лучший вариант - предварительная обработка чистых и сухих поверхностей специальными мазями или спреями.
Аккумулятор, принесенный в квартиру, не должен долгое время оставаться без подзаряда - это значительно уменьшит срок его службы. Поэтому раз в 2-3 месяца нужно дозаряжать батарею (можно не полностью). В это время аккумулятор необходимо размещать так, чтобы обеспечивались максимальный приток свежего воздуха и контроль за зарядкой (покидать квартиру в это время нельзя).
Верхний температурный порог для хранения электросамокатов и гироскутеров тоже есть: температура не должна превышать +25С. Многие пренебрегают этим правилом, считая, что раз производитель разрешает катание в жаркий период года, то и дома с аккумулятором "ничего не случится". К сожалению, при этом забывают о том, что при катании происходит естественная вентиляция электроборудования, а вот зарядка в условиях высоких температур не только резко повышает пожароопасность изделия, но и приводит к выходу оборудования из строя.
Рядом с местом для хранения аккумулятора не должно быть никаких нагревательных приборов, в том числе электроплит. Даже нагревшаяся стенка компьютерного системного блока может стать причиной перегрева батарей.
Если аккумулятор и корпус самоката или гироскутера представляют собой неразборную конструкцию, то нужно более внимательно отнестись к чистке оборудования перед зимним сезоном. Скопившаяся грязь ускоряет коррозию элементов, но при этом сильный напор воды (как на автомойке) применять нельзя - это может привести к незаметной с первого взгляда поломке электрооборудования и короткому замыканию при подзаряде во время хранения.
Перед установкой аккумулятора или всего транспортного средства на хранение все детали должны быть тщательно высушены. Разумеется, нагревать их для сушки нельзя, поэтому нужно воспользоваться впитывающей тканью.
Если условия позволяют хранить изделия без снятия аккумулятора, в любом случае все потребители от блока питания нужно отключить. Также обращаем ваше внимание на то, что если вы продолжаете использовать электросамокат в холодный период года, то ни в коем случае нельзя ставить его на зарядку сразу после того как внесли его в помещение. Все устройства должны просохнуть и нагреться до комнатной температуры!