0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Причина пожара - подгоревшая на плите пища

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.
Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Бывает, что, поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти в магазин докупить недостающий продукт, в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится.
От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но гибели людей.

    2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает:
  • - не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;
  • - не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;
  • - не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;
  • - наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С.;
  • - не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;
  • - держите электрические кабели подальше от плиты;
  • - не заливайте горящее масло водой.

И помните, Ваша бдительность - залог вашей безопасности!