0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Колобки и блины: операторы и спасатель поделились рецептами и традициями празднования Масленицы

Масленица — это яркий, весёлый и вкусный период, а главное угощение в эти дни — румяные и горячие блины. Их сегодня готовят как по традиционным, так и по совершенно новым рецептам: кружевные, пышные, с различными начинками, с припёком – все зависит от вкусовых предпочтений человека. Работники Службы 112 Москвы и спасатель на воде рассказали о том, как встречают Масленицу дома и в дежурной смене, поделились своими рецептами и интересными историями.

Масленица в лесу и блины с припёком

Ведущий специалист по приёму и обработке экстренных вызовов Мария Даниленко рассказала, что Масленицу она обычно отмечает в лесу.

 

«У меня есть друзья из колледжа, с которыми мы ходили вместе в горы и походы. Со временем у нас сложилась традиция: встречать Масленицу на природе. Подготовку к празднику начинаем заблаговременно: шьём костюмы, заранее едем на место, строим там «зимники» — это большие шатры из тентов и палок. Если снега ещё много, то лепим огромные снежно-ледяные, цветные замки, готовим площадки для конкурсов», — поделилась девушка.

Организаторы приглашают на мероприятие друзей и знакомых. В последние выходные масленичной недели все собираются вместе в волшебном лесном городе, и в ночь с субботы на воскресенье празднуют: проводят конкурсы и различные игры.

В первой дежурной смене Системы 112, в которой работает Мария, есть масленичная традиция: приносить блины и угощать коллег.

«Обычно мы договариваемся, кто какие блины готовит. Накрываем стол на кухне, и в перерывах каждый может прийти и угоститься. А наши главные специалисты придумывают для нас небольшие символические и очень приятные презенты. Например, мне дарили красивые прихватки для горячего! Вообще у нас в смене очень душевная атмосфера. Мне кажется, на Масленицу у людей чаще бывает хорошее настроение. Несколько раз принимала вызовы, в которых абоненты просто поздравляли с праздником и желали добра», — говорит оператор.

Больше всего девушка любит печь «блины с припёком». Тесто для угощения можно использовать любое: на молоке, на сыворотке или кефире. Мария предпочитает последний вариант. А рецепт простой: кефир — 250 мл; яйцо — 2 шт; сахар — 2 столовые ложки; мука — 1 стакан; сода — щепотка; соль — 1 чайная ложка; кипяток — 1 стакан; растительное масло — 3 столовые ложки.

Специалист говорит, что необходимо смешать все ингредиенты, кроме кипятка — его следует вводить последним, тонкой струйкой, постоянно помешивая.

Далее делается несколько заготовок для «припёка». Это могут быть грибы, зелень, бекон, сыр — всё, что душе угодно!

«Грибы обжариваем с луком, откладываем. Нарезаем мелко зелень, бекон, натираем на тёрке сыр. Все подготовленные ингредиенты ставим под рукой. Начинаем печь блины. Наливаем тесто на сковороду и сразу же равномерно посыпаем и распределяем «припёк». Дальше жарим, как обычно. Приятного аппетита!», — резюмирует Мария Даниленко.

Главная по блинам

У специалиста дежурной смены столичной Службы 112 Ольги Галицыной Масленица длится практически круглый год. Родные часто просят приготовить на завтрак выходного дня её коронное блюдо — блинчики.

 

«Мы с сыном любим есть их с творогом, а муж с дочкой — с грушевым вареньем!», – поделилась она.

Свои блины Ольга приносит и на работу, в смену, чтобы угостить коллег.

Семья оператора всегда ходит на праздничные гуляния, участвует в конкурсах, провожает Масленицу.

«Однажды мы вместе с мамой одноклассника дочери решили сами сшить чучело главного символа на школьное мероприятие. Мы очень старались, и получилась шикарная дама. Когда мы несли её в учебное заведение, все прохожие спрашивали, откуда мы такую красавицу взяли. В итоге она так всем понравилась, что сжигать её не стали, уж слишком жалко было», — говорит специалист.

Колобки, но не сказочные

Ольга Сиваш, начальник отдела психологов, родом из Костромской глубинки, где сохранилась чудесная традиция выпекать «колобы».

 

«Это не тот Колобок, что от бабушки ушёл, как можно подумать. Если такой колоб готовить традиционно на сковороде, просто переворачивая, то получается обычный оладушек. Колобы пекутся снизу от сковороды, а сверху от огня румянятся! А если в русской печке, на чугунной сковороде перед открытым огнём… М-м-м!», — вспоминая мамины колобы, Ольга закрывает глаза.

Как отмечает работница Системы 112, в её семье угощения всегда делала мама, и запах блинов наполнял весь дом. Ели их чаще всего с топлёным маслом и яйцом.

Сейчас главной по традиционному масленичному угощению стала сама Ольга. Её дочки и сынок с удовольствием уплетают их не только на праздники.

«Берём два яйца, отделяем белок от желтка. Белок взбиваем в крепкую пену и отставляем в сторону. В желток добавляем две столовые ложки сахара, половину чайной ложки соли, перемешиваем. Вливаем растительное масло, 0,5 стакана, чтобы можно было печь блины, не добавляя его на сковороду, и молоко комнатной температуры — один стакан. Постепенно засыпаем и вмешиваем муку, доводим тесто до консистенции густой сметаны. Затем вливаем ещё два стакана молока. В конце кладём взбитый в самом начале белок. Он придаст блинам воздушность и «дырявчатость», а тесто станет чуть гуще, чем жидкие сливки», — заключает Ольга.

К тестю на блины!

С утра мама выпекает румяные и пышные блинчики, их аромат так и манит бежать из тёплой кровати на залитую солнечным светом кухню… — примерно так вспоминает о семейной масленичной традиции Ирина Даньшина, начальник отдела приёма и обработки экстренных вызовов, но за приготовление угощения у них дома всегда отвечал папа.

 

«Он напекал обычно целую гору! Покупал живые дрожжи, разводил опару, брал сразу килограмма два муки! Блинчики получались тонкими, кружевными, со сливочным маслом, пересыпанные сахаром. Они были самыми вкусными в мире! Позднее, когда у меня появилась своя семья, мой муж всегда ездил к тестю на блины, а не к тёще, как заведено!», — делится Ирина.

Хотя папин рецепт в их семье и сохранился, блины всё равно получаются немного другими.

«Я бы сейчас многое отдала, чтобы хоть на день почувствовать тот «вкус детства», — добавляет Ирина Даньшина. Перечень необходимых ингредиентов выглядит так: 1 кг муки; 50 г прессованных дрожжей (можно заменить на пачку сухих); 5 ст. л. сахара; 6 яиц; 600 мл воды; 1 л молока; 3 ст. л. растительного масла.

Как рассказывает специалист, нужно взять кастрюлю большого объёма. Развести в ней дрожжи в тёплой (40°С) воде с добавлением 2 столовых ложек сахара, всыпать муку, взбить два яйца и тщательно вымешать. В итоге должна получиться густая, тягучая и достаточно плотная опара, которую накрывают плёнкой или крышкой, а затем ставят в тёплое место примерно на полтора часа. Каждые полчаса поднимающуюся опару следует обминать.

«Перед третьей обминкой необходимо добавить четыре взбитых яйца, полторы чайные ложки соли, оставшийся сахар, после этого массу тщательно перемешивают, можно блендером. Продолжая взбивать, влить кипящее молоко (довести до консистенции жидкого кефира), добавить растительное масло и перемешать. Оставить тесто на 15 минут, чтобы оно «запузырилось». Выпекать на хорошо разогретой сковороде. Каждый блинчик смазать сливочным маслом и, по желанию, посыпать сахарным песком. Из килограмма муки у вас получится огромная стопка блинов, которой хватит на всю семью! Приятного аппетита!», — завершает объяснять процесс приготовления Ирина.

Угощение от шефа или спасательный…блин

По словам Алексея Петрова, начальника поисково-спасательной станции «Крымский мост» блины в подразделении пекли ещё тогда, когда он был обычным спасателем.

 

«Помню, в масленичную неделю мы с коллегами всегда приносили на станцию продукты. Кто-то — муку и яйца, кто-то — варенье, и на обед вместе готовили блины, а потом дружно их уплетали. Это укрепляло и сплачивало наш коллектив, — рассказывает Алексей. — Когда я стал начальником станции, решил эту традицию возобновить и закрепить, теперь сам угощаю подчинённых. Как правило, прихожу рано утром на работу, пока ребята готовятся к «пересменке», и у меня есть время всё быстро сделать. Так, в честь праздника, сразу две смены — отправляющаяся домой и заступающая — могут с чаем поесть вкусных блинов».

Рецепт угощения довольно прост. Правда, его первоначальный источник покрыт завесой тайны — он, как и большинство потрясающих находок, где-то и когда-то давно случайно попался Алексею. Однако, за время использования, спасатель так адаптировал пропорции ингредиентов и способ приготовления «под себя», что рецепт, можно сказать, стал фирменным.

Как отмечает Алексей, его блины оригинальны, а продуктов нужно совсем немного: три яйца, пол-литра кефира 3,2% жирности, кукурузные крахмал и мука — по 80 граммов каждого.

«Крахмал можно использовать картофельный, а муку рисовую, но лучше брать кукурузные — они придают блинам аппетитный желтоватый оттенок, приятный вкус и аромат. Если вы любите сладкие блины, можно добавить немного сахара. Я предпочитаю ограничиться ложечкой ванильного сахара: и для сладости, и для аромата. Если у вас нет весов, можно отмерять количество продукта столовыми ложками. Примерно пять ложек крахмала, три с горкой — муки, две — сахара. Используя блендер или миксер, соединяем в миске кефир, яйца и сахар. Я также добавляю две щепотки соли. Не переставая мешать, медленно засыпаем муку и крахмал. Тесто получается довольно жидкое, но это не должно вас пугать — крахмал при нагреве затвердевает, поскольку является природным полимером. Какой бы ни были толщины ваши блины — они всё равно «схватятся» и пропекутся», — утверждает Алексей Петров.

Дальше всё просто: смазываем блинную сковороду маслом и печём блины. Обязательно надо дождаться, пока сковорода разогреется, перед тем как выливать блинное тесто.

«Я, как правило, стараюсь готовить на чугунной сковороде. Самое главное её не перекаливать, потому что тогда масло будет испаряться с поверхности, и антипригарные свойства посуды будут ухудшаться. Помните, что сковороды из нержавеющей стали «любят» невысокие температуры, — добавляет герой. — Готовые блины я обычно подаю с творогом, со сметаной, с кабачковой икрой или с вареньем. С любой начинкой будет очень вкусно!».

Масленица отмечается перед Великим постом, неделя в преддверие праздника называется «масленичная» — с понедельника по воскресенье принято готовить блины, звать в гости друзей и родственников, также в эти дни проводят гулянья с различными соревнованиями и играми.