0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Рассказывают о героях и принимают экстренные вызовы: в Департаменте поздравляют Татьян и студентов

Работники Системы 112 Москвы, Пожарно-спасательного, Московского авиационного и учебно-методического центров, а также окружного управления столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности рассказали о том, как находят баланс между работой, учёбой и увлечениями, студенческих "талисманах" и важных привычках.

Ответственность, погружение в профессию и любовь к выбранному делу

Татьяна Игнатенко — ведущий специалист управления пожарно-спасательной службы столичного Пожарно-спасательного центра. Она уже 12 лет трудится в центральном пункте связи.

«В моей работе важна коммуникабельность, потому что по роду деятельности мне необходимо много общаться с людьми. И, конечно же, ответственность, умение правильно принять и обработать информацию. Такой ритм, как у нас, помогает быть всё время собранным, включённым, в том числе и в повседневной жизни. Привыкаешь всё контролировать и на всё обращать внимание», — рассказала специалист.

Как признаётся Татьяна Игнатенко, она ещё со школы мечтала работать или в милиции, или в пожарной охране. И уже теперь, обладая большим профессиональным опытом, она получает удовольствие не только от самой работы, но и от возможности передачи знаний и навыков молодым специалистам.

Начальник отдела видеодокументирования пожаротушения и аварийно-спасательных работ Татьяна Бычкова пришла в учреждение 7 лет назад. Прежде чем возглавить подразделение, в котором трудится, она рассказывала москвичам и гостям столицы о деятельности Пожарно-спасательного центра в качестве журналиста.

«Погружаться в тонкости работы пожарной охраны было не только интересно, но и полезно. Освещая деятельность пожарных и спасателей, я стала более внимательно относиться к безопасности — личной и людей, находящихся рядом», — рассказала Татьяна Бычкова.

Помимо оперативного информирования о происшествиях, отдел видеодокументирования решает ряд не менее важных задач.

«Уверена, читая наши новости, человек задумывается о причинах произошедшего, о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Помимо этого, мы занимаемся популяризацией профессий спасателя и пожарного. Надеюсь, что есть люди, которые смотрят наши материалы — статьи и видеосюжеты, на их героев, и думают: "Круто, я тоже хочу помогать, спасать людей!», — делится Татьяна.

Татьяна Васильева — главный специалист пожарно-спасательного отряда №202. Под её пристальным взором находится всё здание отряда. В Пожарно-спасательном центре Татьяна работает всего полгода, но связала свою жизнь с пожарной охраной намного раньше — в 2010 году. Сначала Татьяна была радиотелефонистом, а позже стала старшим рукавным мастером в федеральной противопожарной службе.

«Даже коллеги из соседних отрядов приходили посмотреть: что это за девушка занимает такую не женскую должность», — вспоминает Татьяна.

До того, как пополнить ряды пожарно-спасательного гарнизона, Татьяна Васильева была воспитателем в детском саду.

«Между этими профессиями есть сходство. И там, и здесь необходимо организовывать людей, доносить важную информацию. Думаю, педагогический опыт пригодился мне в пожарно-спасательном отряде», — отметила специалист.

Секрет долгой и плодотворной карьеры, по мнению Татьяны, заключается в любви к своему делу. Девушка говорит, что всегда с удовольствием идёт на работу.

«Я чувствую себя на своём месте. У меня прекрасный коллектив, хороший начальник. Думаю, что главное любить то, что делаешь — только тогда ты будешь достигать высоких результатов и получать удовлетворение от этого», — завершает работница пожарно-спасательного отряда №202.

Студент, специалист, спортсмен и общественник

В Управлении по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы работает молодой специалист Степан Степанов. Трудовую деятельность он совмещает с учёбой, являясь магистрантом Академии гражданской защиты МЧС России.

По словам Степана, решение поступить в Академию было принято незадолго до окончания школы и продиктовано желанием стать военным. Выбранный командно-инженерный факультет юношу не разочаровал, а направление «Техносферная безопасность» настолько заинтересовало, что уже на первом курсе бакалавриата молодой человек решил, что продолжит обучение на магистратуре.

«На занятиях нам рассказывали, какие действия необходимо предпринимать для защиты человека в чрезвычайных ситуациях, показывали, как использовать аварийно-спасательную технику и инструменты», — вспоминает Степан.

По мнению ведущего специалиста Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ, современный студент должен быть любознательным и очень коммуникабельным, открытым всему новому, не бояться задавать вопросы и много трудиться.

«Накопленный опыт обязательно пригодится не только в учёбе, но и в дальнейшей работе, и в повседневной жизни. Знания и навыки, приобретённые мной в студенчестве, уже помогают мне реализоваться в трудовой деятельности. За это я очень благодарен своим преподавателям», — отмечает сотрудник Управления.

Говоря о работе, Степан подчёркивает, что рад тому, что его должностные обязанности перекликаются с заинтересовавшим его во время учебы в Академии направлением «Техносферная безопасность».

«В мои обязанности входит осуществление профилактических мероприятий для обеспечения безопасности людей на водных объектах и в других местах массового отдыха. Кроме того, я провожу консультации с представителями управ, организаций и учреждений по планированию мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водоёмах. Именно в Управлении понял, что мне очень интересно разрабатывать картографический материал округа и на его основе составлять карты», — делится работник Департамента ГОЧСиПБ.

Важное место в жизни Степана наравне с учёбой и работой занимает спорт. Ещё в детстве родители привили ему любовь к бегу, которую в дальнейшем развивал его наставник в профильном учебном заведении. Степан Степанов и сейчас принимает участие в соревнованиях по бегу, а также лыжным гонкам, в этом его поддерживают родители.

«Из последних спортивных мероприятий, в которых состязался, могу назвать 95-й Петербургский марафон «Пушкин-Петербург», он прошёл в сентябре 2022, и вечерняя лыжная гонка «Звёздная», состоявшаяся в Казани в январе нынешнего года. Помимо бега и лыжных гонок увлекаюсь велоспортом и регулярно занимаюсь в тренажёрном зале», — рассказал работник Управления.

Почти одновременно с поступлением на работу Степан Степанов вступил в Объединённый совет молодых специалистов и стал активным его представителем.

«Участие в жизни Совета — это прежде всего интересные и познавательные мероприятия, такие как квест «Про МС», межведомственное спортивно-образовательное мероприятие «Огневая полоса 2022», чемпионат по дебатам «К барьеру» и многие другие. При их подготовке и проведении приобретаешь новые полезные навыки, открываешь для себя неизвестные сферы деятельности, знакомишься с людьми и заводишь новых друзей», — рассказывает Степан.

В Татьянин день юноша советует российским студентам ценить каждый миг, проведённый в альма-матер, жадно впитывать знания и успешно применять их на практике, участвовать в научной, общественной и культурной жизни учебного заведения.

Уверенно шагнули в профессию

В Службе 112 Москвы трудятся много студентов, в первую очередь, это учащиеся профильных учебных заведений, таких как Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука и колледж МЧС России «Инфолайн».

Старший специалист по приёму и обработке экстренных вызовов Максим Данилов работает в Службе 112 Москвы уже год. В детстве, как и многие мальчишки, он мечтал стать футболистом, но со временем его взгляды поменялись. Он понял, что должен пойти по стопам своих родных.

«Дедушка прослужил 40 лет в пожарной охране, а прадедушка был начальником пожарной части. И я, продолжая династию, поступил в колледж и сейчас обучаюсь на пожарного-спасателя и пожарного инспектора», — поделился семейной историей Максим.

Не просто так говорят, что студенчество — золотая пора. Для Максима колледж — целая жизнь. Ему нравятся учёба и преподаватели, которые очень доступно объясняют материал, внеучебная занятость, в которой есть и соревнования по разным видам спорта и конкурсы с творческими вечерами. Как отмечает оператор, он рад, что учебное заведение предоставляет студентам возможность участвовать в организации городских мероприятий в качестве волонтёров.

«Со второго курса мы можем устроиться на работу в Службу 112 благодаря действующему соглашению о взаимодействии. Когда пришёл на собеседование, сразу понял, насколько мне подходит эта деятельность.  Мне кажется, у меня никогда в жизни так не работала голова, как при приёме экстренных вызовов. Задействую абсолютно все свои личные ресурсы и мне это нравится», — рассказал о трудоустройстве работник Системы 112.

Совмещать работу с получением образования непросто, но Максим делает всё возможное, чтобы продолжать развиваться в выбранном деле.

«Говорят «с корабля на бал», а я со смены на учёбу. Сейчас у меня производственная практика, и я много времени провожу в Службе. Помимо приёма вызовов стажируюсь на инструктора. Это специалист, который готовит перед стажировкой тех, кто пришёл трудоустраиваться на должность оператора.  Уже сам проводил собеседования. Надеюсь, в скором времени мне доверят вести группу новичков», — поделился специалист.

Максим Данилов планирует продолжать работать в Службе 112, расти по карьерной лестнице. Он признаётся, что, если раньше мечтал о работе в пожарной части, то теперь видит себя только в качестве оператора — настолько родной стала ему Служба 112.

«Здорово, что в самом начале пути, в студенчестве, нашёл хорошее место среди замечательных людей. Считаю, что Служба 112 помогла мне стать более коммуникабельным, мне легко общаться с любыми людьми. Я стал и более ответственным, осторожным, начал внимательнее относиться к здоровью. Когда слышишь, что может случится с людьми из-за неверно принятых решений, начинаешь ещё больше ценить жизнь, чувствовать важность каждого дня», — говорит Максим.

Девятнадцатилетняя оператор Лилия Мурзаева состоит в группе лингвистической поддержки Службы 112 Москвы и принимает экстренные вызовы на английском и немецком языках. Лилия курсант 3 курса колледжа «Инфолайн».

В детстве девушка мечтала стать хирургом, чтобы спасать людей на операционном столе.

«Сейчас я учусь по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Буду техником-спасателем. Дополнительно готовлюсь к аттестации, чтобы иметь право участвовать в аварийно-спасательных работах», — говорит Лилия.

И, казалось бы, представить в роли спасателя хрупкую девушку сложно, но Лилия Мурзаева считает иначе.

«Я знаю множество историй из практики добровольческого отряда «СпасРезерв», когда мужчины не могли проникнуть в ограниченное пространство, где сидел, например, котёнок, а женщина легко с этим справлялась», — объясняет девушка.

У женщины в профессии специалиста по приёму и обработке экстренных вызовов, считает Лилия, также есть свои преимущества: женский голос для некоторых абонентов звучит более успокаивающе, напоминая им голос мамы.

Лилия Мурзаева трудится в Службе 112 уже около года. За это время она стала ведущим специалистом, занимается со стажёрами в качестве наставника.

«Для меня работа оператором в Службе 112 — работа мечты! Да, мы никуда не выезжаем и не рискуем своими жизнями, но эта деятельность психологически и физически не так проста, как кажется на первый взгляд», — отмечает оператор.

Лилия продолжает учиться в колледже, но любимое дело и учёба не мешают ей находить время на хобби.

«Сейчас планирую начать варить свечи, уже всё закупила для этого, читаю книги, смотрю фильмы. Люблю водить машину, мне неважно куда ехать, главное — сам процесс. Стремлюсь больше времени проводить с близкими», — рассказывает девушка.

Студенчество для Лилии — период свободы. Она уже больше года живёт одна: съехала от родителей, чтобы научиться самостоятельности.

Специалист отмечает, что «пазл сложился», когда в колледже ей предложили пойти работать в Службу 112. Здесь она обрела стабильность и почувствовала себя на своём месте.

«Я всегда знаю, что могу успокоить звонящего. К тому же приятно осознавать, что в конкретный момент ты становишься самым важным человеком в жизни абонента, потому что откликнулся на его призыв о помощи», — подытожила девушка.

Привычка учиться

В инженерно-технической службе Московского авиационного центра работает Дмитрий Голиков, он пришёл в профессию авиационного техника благодаря своему труду, упорству и неизменной привычке — учиться.  В свои 34 года Дмитрий успел окончить два колледжа, два университета и пройти множество профессиональных курсов.

«Я вечный студент! У меня очень длинный путь в профессию. После школы не знал, куда идти, чему учиться. Поэтому решил стать программистом. Но всегда хотелось более «живой» работы… Очень долго искал занятие по душе, пока случайно не попал в одну авиакомпанию, где и влюбился в небо», — вспоминает Дмитрий.

Когда молодой специалист пришёл в Московский авиацентр, он уже окончил Егорьевский авиационно-технический колледж гражданской авиации и начал обучаться в Московском государственном техническом университете гражданской авиации.

«Честно сказать, переживал, как всё сложится. Я привык к пассажирским самолётам, а здесь —  вертолёты. Но мои страхи были напрасны. Мне помогли неутомимая тяга к получению новых знаний и любовь к тому, чем я занимаюсь. В авиацентре прошёл обучение по обслуживанию вертолётов Ка32 и ВК117С-2», — рассказывает Дмитрий Голиков.

По словам специалиста, студенчество — весёлое время, часто связанное со смешными историями, традициями и приметами.

«У меня есть «волшебная» медная пятикопеечная монета, которая пролежала под моей левой пяткой на всех экзаменах. Недавно удалось блестяще сдать экзамен по авиационной безопасности. Уверен, помогла моя монетка (улыбается)», — рассказывает о необычном талисмане на удачу работник авиацентра.

Дмитрий отмечает, что преподаватели с понимаем относятся к студентам, которые совмещают работу, учёбу и заботу о семье, зная, что молодым специалистам часто приходится «грызть гранит науки» в выходные дни.

«Как бы я не готовился к экзаменам, всегда присутствует волнение. Помню, пришёл сдавать сложный экзамен по предмету с предлинным названием. А преподаватель хитро улыбается и спрашивает: "Ну что вы так переживаете, неужели боитесь моих вопросов?". Говорю: "Мне страшно за свои ответы". Тогда профессор взял мою «зачётку» и со словами: "А что вы делаете на экзамене? У вас же автомат стоит!", поставил мне оценку и отправил отдыхать! Я вышел в коридор и ещё минут пять не мог поверить в случившееся», — вспоминает историю из студенческой жизни Дмитрий Голиков.

В будущем Дмитрий Голиков планирует успешно окончить магистратуру, развиваться в выбранной профессии и уделять ещё больше времени своей семье.

Исполнить мечту

Главный специалист отдела культурно-просветительской работы и пропаганды знаний учебно-методического центра ГО и ЧС Татьяна Гуськова работает в учреждении не первый год. Девушка занимается написанием и редактурой текстов для статей, учебных фильмов, новостных сюжетов и публикаций для аккаунтов в социальных сетях. В 2019 году она окончила Академию гражданской защиты МЧС России по направлению подготовки «Информационное обеспечение».

 

Татьяна Гуськова точно знала, что хочет связать свою жизнь с деятельностью пожарно-спасательного гарнизона.

«Преддипломную практику я проходила в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Мне понравилось, и я решила начать свой трудовой путь в одной из подведомственных организаций — учебно-методическом центре. Я творческий человек, поэтому работа по профилю пришлась мне по душе. Кроме того, ежедневное общение с нашими преподавателями — людьми, имеющими за плечами огромный опыт в области пожарного и аварийно-спасательного дела, очень вдохновляет», — рассказала Татьяна.

По второму высшему образованию специалист является психологом.

«Об этой профессии задумывалась ещё в школе. Со временем предпочтения менялись, но детская мечта и интерес к науке остались, поэтому я поступила на факультет психологии в Рязанский государственный университета имени С. А. Есенина. В 2021 году окончила бакалавриат. В процессе учёбы я убедилась, что заинтересованность наукой не прошла, а только усилилась, поэтому решила продолжать двигаться в этом направлении и окончить магистратуру по направлению «Организационная психология». В этом году я завершаю обучение и даже подумываю о смене сферы деятельности: хотела бы попробовать себя в роли психолога Пожарно-спасательного центра Москвы. Кто знает, может получится — мечтам свойственно сбываться», — подытожила главный специалист.

25 января в России отмечают День студента или Татьянин день. Поздравление от коллег принимают работницы Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и подведомственных учреждений, носящие имя Татьяна, а также специалисты, совмещающие работу с получением образования.