0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

«Попавший в беду человек не нуждается в рассказах о твоих заслугах»: лучший спасатель Москвы об участии в профессиональных конкурсах и главном в работе

Работник Пожарно-спасательного центра Павел Грищенков рассказал о том, что ценит в своих коллегах и выбранной деятельности, с какими трудностями столкнулся при подготовке к соревнованиям этого года и что мотивирует его развиваться в спасательном деле.
С 5 по 7 июля в столице проходили соревнования на звание лучшего спасателя в рамках конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». По итогу всех испытаний победителем стал Павел Грищенков — работник аварийно-спасательного отряда №6, показав лучший результат среди 19 сильнейших спасателей Москвы.

Спасателем Павел решил стать после того, как окончил медицинское училище №17 в Москве.

На последнем курсе будущий спасатель познакомился со старожилами спасательного движения, такими как Михаил Сафроненко. Наблюдая за ними, Павел захотел последовать их примеру. В 2006 году он пришёл в спасательную службу «Мособлпожспас». В столичном Пожарно- спасательном центре Павел Грищенков работает с марта 2010 года. Начинал трудится в пожарно-спасательном отряде №204, где проработал до 2013, затем перевёлся в аварийно-спасательный отряд №5, а в апреле 2021 года перешёл в АСО №6.

«Отработав более десяти лет в службе, понимаю — без этого уже не могу.  Для меня это не просто работа, а образ жизни. Мы все постоянно тренируемся, участвуем в соревнованиях, чтобы не стоять на месте, совершенствоваться. В конечном итоге, от нас зависят жизни людей, а сдача нормативов — это отработка реальных задач, которые выполняем на происшествиях», — рассказывает Павел Грищенков. В конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Спасатель» Павел принимает участие в четвёртый раз. Как отмечает работник аварийно-спасательного отряда, раньше самым сложным для него этапом был заплыв на 100 метров вольным стилем.

«Но я не опускаю руки и двигаюсь дальше. В этом году у меня была цель: выиграть конкурс. Я достаточно времени уделил походам в бассейн и занятиям с тренером. Улучшил свой уровень плавания, поработал с психологическим настроем. Решил для себя: победить реально. Интерес был спортивный», — поделился Павел.

В физическом плане тяжелее всего спасателю пришлось на этапе «Техногенная ЧС».

«На этом этапе использовал новое для себя оборудование. Это шаг вперёд с точки зрения технической подготовки и профессионального развития. На состязаниях я отработал много новых элементов и приёмов», — добавил победитель конкурса.

Ещё одно достижение Павла в этом году —  лучший результат на Всероссийском Первенстве по ликвидации последствий дорожно- транспортных происшествий, который он показал вместе со своими коллегами по аварийно-спасательному отряду №6.

«Это были знаковые соревнования.  Столица традиционно показывает высокий результат, и очень важно было повторить успех в Питере.  Наше достижение — целиком и полностью командная заслуга.  Со мной выступали опытные ребята: Антон Апарушкин, Егор Серов и Миша Манолов — в первую очередь, они профессионалы своего дела, но и, конечно, все они по-своему талантливые. В нашей команде очень крутой психологический климат. Мы понимаем друг друга и быстро реагируем на меняющуюся обстановку», — рассказал Павел Грищенков.

В своих коллегах по спасательному делу Павел больше всего ценит надёжность и уверенность и, по его мнению, в их подразделении собрались люди с такими качествами.

В свободное от работы время Павел Грищенков продолжает заниматься саморазвитием: уделяет время бегу и альпинизму, а ещё он — инструктор по первой помощи.

«Недавно проводил обучение с родителями в школе, где учится моя дочка. Считаю, что навыками оказания первой помощи должен обладать каждый», — отметил Павел.

Рассказывая о себе, Павел Грищенков отмечает, что победы в профессиональных конкурсах и титулы никогда не были для него самым важным в профессии.

«Неважно сколько титулов ты завоевал. Попавший в беду человек не нуждается в рассказах о твоих заслугах. Ты просто приезжаешь на место происшествия и оказываешь помощь. Это я больше всего ценю в своей работе», — подытожил спасатель.