0
 x 
Корзина пуста

Обратная связь

Обеспечение пожарной безопасности в период новогодних праздников

Обеспечение пожарной безопасности москвичей и гостей столицы в период новогодних праздников является одной из первоочередных задач сотрудников МЧС России.
Личный состав 2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве в эти дни несет службу в усиленном режиме.
При подготовке к празднованию новогодних мероприятий сотрудниками отдела проведен комплекс организационно-профилактических мероприятий, в частности, на площадках фейерверочных показов. С организаторами мероприятий и лицами, ответственными за пожарную безопасность, проведены консультации с разъяснением соответствующих норм и требований.
В период новогодних праздников обращаем внимание граждан, что при использовании пиротехнических изделий первостепенно соблюдение правил безопасности.
Некачественная продукция и не имеющая сертификата или декларации соответствия опасна. Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. В ней обратите внимание на ограничения по условиям применения изделия, способы его безопасного запуска, размеры опасной зоны, а также условия хранения, срок годности и способы утилизации.
В соответствии с требованиями пункта 422 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", запрещается: в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков; при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании; лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.
В соответствии с требованиями пункта 448 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны).
Соблюдение этих правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, сделает их счастливыми и радостными.